1 Asamblea General y fundación

La decisión de formar la federación Mundial de sordoceguera fue tomada en la 6 Conferencia Mundial Helen Keller en Paipa, Colombia, en Septiembre 13 al 19 de 1997. Después de muchos días de trabajo en la conferencia delegados consideraron que el tiempo era propicio para dar el siguiente paso de fundar la Federación Mundial de Sordociegos, WFDB. La conferencia creo un comité que podría preparar la primera Asamblea general de la WFDB y su fundación, la cual se dio en conexión con la 7 Conferencia Mundial Helen Keller en Auckland, Nueva Zelanda, en Octubre 2001. Un consejo ejecutivo fue elegido con Stig Ohlson (Suecia) como Presidente; Daniel Alvarez-Reyes (España) como Vice-Presidente; Lex Grandia (Dinamarca) como Secretario General y Jeffrey Bohrman (USA) como Tesorero. Adicionalmente se eligieron seis representantes para representar sus respectivas regiones.

Asamblea General WFDB hands, wfdb, tactile, deafblindness, deaf, blind, General Assambly

La 2 Asamblea General de la WFDB se dio en Tampere, Finlandia en junio 2005. Se encontraban 36 miembros con voto presentes de cinco de las seis regiones. Fue elegido un nuevo Consejo Ejecutivo con Lex Grandia (Dinamarca) como Presidente, Sonnia Margarita Villacrés (Ecuador) como Vice Presidenta, André van Deventer (Sur Africa) como Secretario General y Gunborg Lindström (Suecia) como Tesorero, Christer Nilsson (Suecia) tomo como Tesorero en marzo 2008. Los seis representantes regionales son:

Africa: David Shaba (Tanzania), Asia: Satoshi Fukushima (Japón), Europe: Sanja Tarczay (Croacia), Latin America: Beatriz Vallejo (Colombia); Norte America: Jeff Bohrman (USA), Pacifico: Janette Scahill (Nueva Zelandia) hasta el 18 de julio de 2006, Irene McMinn (Australia) tomo como en diciembre 2007.

3 Asamblea General WFDB

La tercera Asamblea General se llevó a cabo en
Munyonyo, Uganda en Octubre 2009. Asistieron 42 miembros con voto de cinco o seis regiones. El Consejo Ejecutivo con Lex Grandia (Dinamarca) como Presidente hasta el 19 de abril 2012, Sonnia Margarita Villacrés (Ecuador) como Vice Presidenta, actuando Presidente desde el 20 Abril 2012, Geir Jensen (Noruega) como Secretario General, Christer Nilsson (Suecia) como Tesorero. Los seis representantes regionales son: Africa: Ezekiel Kumwenda (Malawi), Asia: Satoshi Fukushima (Japón), Europa: Sanja Tarczay (Croacia), Latin America: Alejandra Carranza (Argentina), Norte-América: Jeffrey Bohrman (USA), Pacifico: Irene McMinn (Australia). La 4 AG será en el área de Manila, Filipinas en Octubre/Noviembre 2013.

WFDB 4th General Assembly

La cuarta Asamblea General de la WFDB se llevó a cabo en Tagaytay en las Filipinas del 10-11 de noviembre 2013. Asistieron 31 miembros con voto de cinco o seis regiones. El Consejo Ejecutivo fue elegido con Geir Jensen (Noruega) como Presidente, Sonnia Margarita Villacres (Ecuador) como Vice Presidenta, Akiko Fukuda (Japón) como Secretario General, Christer Nilsson (Suecia) como Tesorero. Los seis representantes regionales son:

Africa: Ezekiel Kumwenda (Malawi), Asia: Satoshi Fukushima (Japón), Europa: Riku Virttanen (Finlandia), Latin América: Carlos Rodriguez (Brasil), Norte-América: Christopher Woodfill (USA), Pacifico: Irene McMinn (Australia).

No se dio invitación a la % AG por lo que el CE de la WFDB debe trabajar para buscar el lugar y la fecha.

5 Asamblea General WFDB (planeada)red and white cane, wfdb, deafblindness, deaf, blind, General Assambly

Una aplicación para que la 5 AG de la WFDB llego de la organización Española de Sordociegos ASOCIDE (de 2015 FASOCIDE), A través de su Presidente Francisco J Trigueros Molina, que están dispuestos a ser anfitriones de la AG y Conferencia Mundial Helen Keller en junio 2018. Ellos planean también celebrar la memoria de vida de Helen Keller el 27 de junio. En el 2018 se celebran 50 años de su fallecimiento.

El CE de la WFDB ha discutido por correo y tomo la decisión de aceptar la propuesta de FASOCIDE. Christer Nilsson será la persona contacto con los anfitriones para la preparación de la próxima AG.

Lista de miembros del CE, Auditores y Comité de
Elección 1997-2018

Lista de Comité Provisional para el período 1997 – 2001.

Elegido en la 6 Conferencia Mundial Helen Keller, Paipa , Colombia, 13 al19 de Octubre 1997.

Comité Provisional

Actuando como Director del comité: Stig Ohlson, Suecia

Actúa como Vice Director del comité: Roderick McDonald, USA

Editor del periódico de la sordoceguera: Lex Grandia, Dinamarca

Miembro: Daniel Alvarez Reyes, España

Miembro: André van Deventer, Sur-Africa

Miembro: Irene McMinn, Australia

Miembro: Yolanda de Rodriguez, Colombia

Miembro: Jane Erikson, Suecia

  

Comité de Elección para la 1 AG 2001

Director: Jan Jakes, República Checa

Miembro: André van Deventer, Sur-Africa

Miembro: Jan Scahill, Nueva Zelanda

Lista de miembros de EC, auditores y miembros del comité de elección para el período 2001 – 2005.

Elegidos en la 1 Asamblea General de la WFDB, Auckland, Nueva Zelanda, el 11 y 12 Octubre 2001.

  1. Consejo Ejecutivo

PresidenteStig Ohlson, Suecia

Vice PresidenteDaniel Alvarez Reyes, España

Secretario General: Lex Grandia, Dinamarca

TesoreroJeffrey S. Bohrmann, USA                   

1. Representantes regionales                                

Africa: David Shaba, Tanzania

Asia: Satoshi Fukushima, Japón

Europa: Sanja Tarczay, Croacia

Latin América: Sonnia Margarita Villacrés, Ecuador

Norte América: Craig McClean, USA

Región Pacifica: Sven Topp, Australia

2. Auditors

Jozef Mendrun, Polonia

Robbie Van Eck, Sur Africa

3. Comité de Elección para la 2 AG 2005              

Presidente: Jan Jakes, República Checa

Miembro: André van Deventer, Sur Africa

Miembro: Jan Scahill, Nueva Zealanda

Lista de miembros de EC, auditores y miembros del comité de elección para el período 2005 – 2009.

Elegidos en la 2 Asamblea General de la WFDB, Tampere, Finlandia, 5 a 7 junio de 2005.

1.   Consejo Ejecutivo

PresidenteLex Grandia, Dinamarca

Vice Presidente: Sonnia Margarita Villacrés, Ecuador

Secretario General: André van Deventer, Sur Africa

Tesorero:

2005 -2006: Gunborg Lindström, Suecia

2006 -2007: Stig Ohlson, Suecia

de Marzo 2008-: Christer Nilsson, Suecia

Representantes regionales

Africa: David Shaba, Tanzania

Asia: Satoshi Fukushima, Japón

Europa: Sanja Tarczay, Croacia

Latin America: Beatriz Vallejo, Colombia

Norte America: Jeffrey Bohrman, United States of America

Región Pacifica: Jan Scahill, Nueva Zelanda, muere el 18 de julio 2006, Irene McMinn, Australia, desde diciembre 2007

2. Auditores                             

Geir Jensen, Noruega

Robbie Van Eck, Sur Africa

3. Comité de Elección de la 3 AG 2009

Presidente: Dimitar Parapanov, Bulgaria

Miembro: José Llong, Peru

Miembro: Jan Jakes, Republica Checa

Lista de miembros de CE, auditores y miembros del comité de elección para el período 2009 – 2013.

Elegidos en la 3 Asamblea General de la WFDB, Munyonyo, Uganda, 26 y 27 Octubre de 2009.

1.   Consejo Ejecutivo

Presidente: Lex Grandia, Dinamarca, muere el 19 de April de 2012

desde Mayo 2012: Sonnia Margarita Villacrés, Ecuador

Vice Presidente: Sonnia Margarita Villacrés, Ecuador

Secretario General: Geir Jensen, Noruega

Tesorero: Christer Nilsson, Suecia

Representantes regionales

Africa: Ezekiel Kumwenda, Malawi

Asia: Satoshi Fukushima, Japón

Europa: Sanja Tarczay, Croacia

Latin América: Alejandra Carranza, Argentina

Norte América: Jeffrey Bohrman, United States of America

Región Pacifica: Irene McMinn, Australia

2. Auditores                                               

Dimitar Parapanov, Bulgaria

Agnes Abukito, Uganda

3. Comité de Elección de la 4 AG 2013               

Presidente: Riku Virtanen, Finland

MiembroDavid Shaba, Tanzania

Miembro: Myriam Torres, Venezuela

Lista de miembros de CE, auditores y miembros del comité de elección para el período 2013 – 2018.

Elegidos en la 4 Asamblea General de la WFDB Tagaytay, Filipinas, 10 y 11 October de 2013.

1. Consejo Ejecutivo

Presidente: Geir Jensen, Noruega

Vice Presidente: Sonnia Margarita Villacrés, Ecuador

Secretario General: Akiko Fukada, Japón

Treasurer: Christer Nilsson, Suecia

Representantes regionales

Africa: Ezekiel Kumwenda, Malawi

Asia: Satoshi Fukushima, Japón

Europa: Riku Virtanen, Finland

Latin América: Carlos Rodrigues, Brazil

Norte América: Christopher Woodfill, United States of America

Región Pacifica: Irene McMinn, Australia

2. Auditores

Dimitar Parapanov, Bulgaria

Agnes Abukito, Uganda

3. Comité de Elección de la 5 AG 2018

index braille
FOAPS